Образовательный цикл «Зелёный Ход» — ЭкоХод
Образовательный цикл «Зелёный Ход»
20 мая 2022 г.

Цель Образовательного цикла:

повышение уровня знаний и профессиональных компетенций педагогических работников в области реализации образовательного процесса на тему обращения с ТКО.

Организаторами Образовательного цикла выступают:

Публично-правовая компания по созданию комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор»;

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей»;

К участию в Образовательном цикле приглашаются:

  • педагоги и методисты организаций дополнительного образования;
  • педагоги дошкольных и общеобразовательных организаций.

Расписание занятий образовательного цикла:

26 мая   10.00                    Экологизация системы образования. Тренд на экологичность: Культура и привычки                                                 человека (запись онлайн-занятия можно посмотреть на  Rutube-канале ЭкостанцииYouTube-канале Экостанции, и Яндекс.Дзен — канале Экостанции)

14 июня  16.00                  Мир экологического добровольчества (запись онлайн-занятия можно посмотреть на Rutube-канале Экостанции, YouTube-канале  Экостанции и Яндекс.Дзен-канале Экостанции) 

30 августа   11.00              Опыт взаимодействия образовательных организаций с организациями в сфере                                                           обращения с ТКО (запись онлайн-семинара можно посмотреть на Rutube-канале Экостанции, YouTube-канале Экостанции и Яндекс.Дзен-канале Экостанции)

8 сентября 10.00          «Практические советы — организация занятий на тему раздельного сбора отходов с использованием инфраструктуры образовательной организации» (запись онлайн-семинара можно посмотреть на Rutube-канале Экостанции, YouTube-канале Экостанции и Яндекс.Дзен-канале Экостанции.

18 октября   11.00 — Вовлечение школьников в экологические проекты по раздельному сбору отходов (на примере проекта «Крышечки доброТЫ») (запись онлайн-занятия можно посмотреть на Rutube-канале Экостанции и Яндекс.Дзен-канале Экостанции)

18 ноября   — онлайн – семинар  на тему «Проектно — исследовательская деятельность как средство формирования культуры обращения с отходами у школьников» (запись онлайн-занятия можно посмотреть на Rutube-канале Экостанции и  Яндекс.Дзен-канале Экостанции)

2 декабря   —   Заключительный онлайн-семинар «Итоги образовательного цикла «Зелёный Ход». Инструменты  популяризации правильного обращения с ТКО среди школьников» (запись онлайн-семинара можно посмотреть на Rutube-канале Экостанции, и Яндекс.Дзен-канале Экостанции)

Участники смогут вместе с экспертами в сфере образования и сфере обращения с отходами:

  • повысить уровень профессиональных компетенций по теме обращения с ТКО;
  • представить собственные педагогические практики по формированию у школьников навыков обращения с отходами и навыков организации экологических мероприятий.

Предлагаемые вебинары будут также включать консультации педагогов по организации уроков интерактивных курсов «Зелёная школа» ППК РЭО для учеников 1-11 класса.

Уроки интерактивных курсов «Зелёная школа»

1-4 классы

Урок 1. Что такое отходы: откуда они появляются и что с ними делать?

Урок 2. Как и зачем сортировать отходы?

Урок 3. Как обращаться с опасными отходами?

Урок 4. Вторая жизнь наших вещей: во что превращаются отходы?

5-9 классы

Урок 1. Общество потребления: сколько отходов мы производим?

Урок 2. Раздельный сбор отходов: что и куда сдавать

Урок 3. Как перерабатывают отходы

Урок 4. Как начать жить экологично

10-11 классы

Урок 1. Раздельный сбор отходов: как потреблять, но не загрязнять

Урок 2. Раздельный сбор отходов: куда сдать полезные отходы

Урок 3. Что такое глобальное потепление: почему оно происходит и как его избежать?

Урок 4. Что такое «зелёные» товары: как выбрать эко-продукты и не попасться на гринвошинг?

Условия участия:

Для участия в Образовательном цикле «Зелёный Ход» необходимо создать личный кабинет на официальном сайте Проекта https://ecohod.fedcdo.ru/ и в личном кабинете подать заявку на участие в мероприятии «Цикл вебинаров – Зелёный Ход», также доступна быстрая регистрация для участия в образовательном цикле по ссылке handex.ru/u/633576d921ce50ec37/28713bttps://forms.y.

Занятия Образовательного цикла проводятся в онлайн-формате на платформе Mirapolis. Ссылки для посещения занятий Образовательного цикла на платформе Mirapolis высылаются участнику после регистрации.

После завершения всех занятий Образовательного цикла «Зелёный Ход» все слушатели получат сертификаты.