Цикл образовательных вебинаров «ЭкоШкола» — ЭкоХод
Цикл образовательных вебинаров «ЭкоШкола»
17 августа 2023 г.

Цель Образовательного цикла:

Повышение уровня экологических знаний и профессиональных компетенций педагогических работников в области продвижения и реализации целей Федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках экопросветительских и образовательных тематических программ и курсов, а также внеурочной деятельности, направленных в том числе на  экологизацию образовательных учреждений.

Организаторами Образовательного цикла выступают:

Публично-правовая компания по созданию комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор»;

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей»;

К участию в Образовательном цикле приглашаются:

  • педагоги и методисты образовательных организаций;
  • студенты ВУЗов и ССУЗОВ;
  • руководители образовательных организаций

Для участия в Образовательном цикле «ЭкоШкола» необходимо создать личный кабинет на официальном сайте Проекта https://ecohod.fedcdo.ru/ и в личном кабинете подать заявку на участие в мероприятии Цикла образовательных вебинаров «ЭкоШкола».

Занятия Образовательного цикла проводятся в онлайн-формате на платформе Mirapolis, включают 4 вебинара. Ссылки для посещения занятий Образовательного цикла на платформе Mirapolis высылаются участнику после регистрации.

После завершения всех занятий Образовательного цикла «ЭкоШкола» все слушатели получат сертификаты.

На занятиях педагоги узнают не только о реальных примерах экологизации образовательного процесса, но и познакомятся с опытом представителей реального сектора экономики и ведущих ВУЗов России (членов Консорциума ППК РЭО) в области сотрудничества с образовательными организациями в сфере продвижения экологических привычек, профориентации и совместной организации экопроектов. 

Расписание и записи вебинаров:

Видео всех вебинаров расположены по ссылке

1.29.08.2023, 14-00 (Мск) «От «ЭкоАзбуки» к экокультуре общества» (Марина Валерьевна Дымова, начальник отдела экопросвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области).
материалы вебинара можно скачать по ссылке

2. 20.09. 2023,  14-00 (Мск) «От школьных проектов и раздельного сбора ТКО к экономике замкнутого цикла», спикерами выступают: Алиса Вагапова -Руководитель эколого-просветительского проекта «ЭкоТобольск», Председатель местного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Павел Добровольский — главный конструктор ООО «ППР» завода ТоталСайкл, Попова Наталья  — руководитель пресс-службы ООО «ТЗВП» .

материалы вебинара можно скачать по ссылке

3. 11.10.2023 время 14-00 (Мск) «От зеленых классов к зеленым школам»

Спикерами выступят заместитель директора Института экологии НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук, доцент Наталья Поротникова и Ульченко Елена Валерьевна, учитель английского языка МАОУ «Школа №10 г.Благовещенска».
материалы вебинара можно скачать по ссылке

4. 01.11.2023 14-00 (Мск) «Раздельный сбор — от проекта до воплощения».

Спикерами выступают: Зинатуллина Эльвира Равилевна — директор АНО ЦРЭП Убиратор Просвещение, руководитель направления «Зелёные офисы» в Убиратор и Локшина Анна Михайловна
Заместитель директора по воспитанию, социализации и безопасности обучающихся ГБОУ Школа 1522 имени В. И. Чуркина.

запись вебинара доступна по ссылке

Ссылка на презентации к вебинарам: презентации цикла