Всероссийский экологический фестиваль детей и молодежи «Земле жить!» (в 2023 году мероприятие приурочено к Году педагога и наставника) — ЭкоХод
Всероссийский экологический фестиваль детей и молодежи «Земле жить!» (в 2023 году мероприятие приурочено к Году педагога и наставника)
10 ноября 2023 г.

Сроки проведения: в период 17 ноября 2023 года

Место проведения: онлайн-трансляция, ссылка

Время трансляции: 14-00

Организаторы Фестиваля:

Министерство просвещения Российской Федерации;

ФГБОУ ДО ФЦДО

ВООП (https://voop-rf.ru/)

Цель Фестиваля — подведение итогов всероссийских конкурсных и образовательных мероприятий в сфере экологического образования и просвещения, объединяющих школьников России, студенческое и экспертное сообщество, представителей природоохранных учреждений и органов исполнительной власти для выявления, поддержки и продвижения экологических и агроэкологических инициатив обучающихся, направленных на достижение устойчивого развития.

К участию приглашаются:

Обучающихся в возрасте от 5 до 18 лет образовательных организаций из 89 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь, педагоги, учителя, преподаватели и студенты ВУЗов и СПО

 

Программа Фестиваля включает:

  • Приветствия и поздравления от Министерства просвещения Российской Федерации, гостей Фестиваля;
  • Обращение к участникам ведущих партнеров ФГБОУ ДО ФЦДО (ППК РЭО, ВООП, РОЗ, АНО «Сад памяти», научно-исследовательских центров и других партнеров)
  • Объявление и награждение победителей и призеров конкурсных мероприятий
  • Интеллектуальная разминка – «ЭкоАзбука» от Министерства природных ресурсов Челябинской области;
  • интервью в формате «История успеха» с известными людьми (ученые-экологи, космонавты);
  • виртуальные онлайн-экскурсии в экопросветительские общественные пространства, штаб-квартиру РГО, инновационное производство по переработке пластика.

 

Справочно:

Мероприятие проводится с 2017 года. Его участниками ежегодно становятся более 10 тыс. обучающихся России из всех субъектов Российской Федерации. В 2021 году в Фестивале приняли участие свыше 300 000 человек из Российской Федерации и республики Беларусь, в том числе победители, призеры и участники Всероссийских конкурсных мероприятий и проектов, школьники, педагоги, официальные лица, представители природоохранных организаций, студенческого, экспертного и бизнес сообщества. Количество просмотров трансляции в 2022 году превысило 280 000 просмотров.

 

Ссылка на запись трансляции фестиваля в 2023 году: https://vk.com/video-163430479_456239614

 

Для получения сертификата участника необходимо:

Для участия в фестивале «Земле жить!» необходимо создать личный кабинет на официальном сайте Проекта https://ecohod.fedcdo.ru/  и в личном кабинете подать заявку на участие в мероприятии Всероссийский фестиваль детей и молодежи «Земле жить!».

Сертификаты будут доступны в кабинете с 18.11.2023.