Долгосрочная акция «Разделяй за КЛАССную ЭКОэкскурсию» (далее – Акция) — ЭкоХод
Долгосрочная акция «Разделяй за КЛАССную ЭКОэкскурсию» (далее – Акция)
14 марта 2023 г.

Цель: формирование у обучающихся навыков раздельного сбора.
Сроки сбора и сдачи отходов: март-ноябрь.
Крайние сроки заполнения отчётных формы: последняя неделя ноября.
Участники: команды обучающихся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, специальных (коррекционных) образовательных учреждений (под руководством педагога), команды воспитанников организаций дошкольного образования (под руководством педагога).
Активности: мероприятие включает несколько номинаций и предполагает командное участие. Команда может принимать участие как в одной, так и во всех номинациях Проекта.
1.Номинция/Акция «Миллион Родине» (с 23 марта 2023 года по 5 июня 2023 г). Единым информационным порталом Акции является сайт: http://миллионродине.рф
Всероссийская народная акция по сбору макулатуры «Миллион – Родине!» (далее – Акция) является преемником советской традиции по сдаче вторсырья. Всесоюзные соревнования пионерских и комсомольских организаций школ по сбору и сдаче государству макулатуры под девизом «Миллион – Родине!» проходили в СССР в 1970-1980-х гг. В рамках Акции молодежь узнает о переработке вторичного сырья, реформе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, познакомится с экологическими привычками, а взрослая аудитория вспомнит добрую традицию сдачи макулатуры.
Акция позволит привить привычку к раздельному сбору отходов, рассказать о реформе в сфере по обращению с твердыми коммунальными отходами и объединить усилия каждого.
В рамках Акции ППК «РЭО» совместно со Всероссийской общественной организацией волонтёров-экологов «Делай!», партнерами Акции проведут экологические уроки, просветительские мероприятия и организуют экскурсии на перерабатывающие предприятия в разных регионах страны. Логистическими партнерами Акции по вывозу вторсырья выступают сервис «Убиратор», а также Лига переработчиков макулатуры.
Каждый желающий может сдать макулатуру в верифицированные пункты приема, осуществляющие сбор вторичного сырья у населения. Ознакомиться с картой верифицированных пунктов можно на официальном сайте Акции (http://миллионродине.рф). Заявки на вывоз вторсырья от учреждений принимаются от 500 кг. Все средства, собранные от сдачи макулатуры переработчикам вторичного сырья, будут направлены на благотворительность.
Присоединиться к Акции можно в 2 форматах:
•участники могут отнести накопленное вторсырье в верифицированный пункт приема;
•самостоятельно организовать акцию по сбору макулатуры в своем учреждении/организации.
После окончания акции на информационном портале акции будут объявлены итоги и списки награждаемых участников.

2.Номинация «ЭКОприз за сдачу Пластика» (при поддержке ППК РЭО и фонда ЭкоЛайн);
3. Номинация «ЭКОприз за сдачу Текстиля» (при поддержке ООО «Лаут Ресайклинг» и АНО «Экосистема»).

Для участия в номинациях 2 и 3 участники регистрируются на сайте Проекта https://ecohod.fedcdo.ru/ собирают и сдают в специализированные пункты приема, в том числе экопункты и ребоксы одну или несколько групп отходов (макулатура, пластик, текстиль и так далее). Дополнительную информацию о наличии ребоксов для текстиля можно уточнить на сайтах партнеров Проекта: сдатьвещи.рф; https://laut-recycling.ru.
Факт сдачи каждой группы отходов для каждой из номинаций должен быть подтвержден справкой, выданной пунктом приёма. После сдачи участники заполняют отчётную форму в личном кабинете (указывают номинацию, результаты взвешивания группы отходов, загружают ссылку на публикацию Вконтакте фото/видео процессов сбора и сдачи группы отходов, загружают справку (подтверждающий документ) из пункта приёма.
Награждение: все участники Акции будут отмечены сертификатами участника Проекта. Команда-лидер в каждой номинации награждается дипломом победителя номинации и возможностью стать участником ЭКОэкскурсии в регионе присутствия.