«Миллион – Родине!»: волонтёры приглашают россиян принять участие в акции по сдаче макулатуры — ЭкоХод
«Миллион – Родине!»: волонтёры приглашают россиян принять участие в акции по сдаче макулатуры
24 марта 2023 г.

С 20 марта по 5 июня состоится второй сезон Всероссийской народной акции по сбору макулатуры «Миллион – Родине!» от публично-правовой компании «Российский экологический оператор» и Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!».

Молодёжь узнает о переработке вторичного сырья, реформе в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, а также познакомится с экопривычками. Взрослая аудитория сможет вспомнить добрую традицию сдачи макулатуры. Школьные команды могут стать и участниками проекта «Разделяй за классную ЭкоЭкскурсию» проекта «ЭкоХод», для чего им необходимо ознакомиться с правилами участия.

Первый сезон акции «Миллион – Родине!» прошёл с 15 сентября по 5 декабря 2022 года. По результатам прошлого года более 83 тысяч человек из 70 регионов России отправили на переработку 73 тысячи тонн макулатуры. Вырученные средства — 1 миллион рублей — направили на гуманитарную помощь детскому дому и приюту для безнадзорных животных Луганской Народной Республики.

В этом году волонтёры-экологи планируют охватить около 100 тысяч участников. Присоединиться к сдаче макулатуры можно в двух форматах: участники или самостоятельно организовывают акцию по сбору в своей организации, или несут накопленное вторсырье в верифицированный пункт приёма. Первый способ подходит для высших и средних учебных заведений, школ, детских садов, отделений домов молодёжи, учреждений дополнительного образования, бизнес-компаний.

Заявки на вывоз вторсырья от учреждений принимаются при накоплении от 500 кг. Индивидуально принять участие в акции может каждый, сдав макулатуру в организации, осуществляющие сбор вторичного сырья у населения. Узнать местонахождение пунктов приёма можно на сайте акции. Логистическим партнёром выступит сервис «Убиратор».

Также организаторы акции займутся и экопросвещением участников. РЭО совместно с волонтёрами-экологами проведут экологические уроки, просветительские мероприятия и организуют экскурсии на перерабатывающие предприятия в разных регионах страны.

«Синтез экопросвещения и создания условий для экологичного образа жизни превращают акцию «Миллион — Родине!» в масштабный проект, который формирует полную экологическую повестку вокруг участников, — делится замыслом проекта председатель ВОО волонтёров-экологов «Делай!» Андрей Руднев. — Посредством экоуроков и других просветительских мероприятий мы культивируем раздельный сбор отходов, превращая его в привычку, необходимую для полноценной жизнедеятельности человека».

Генеральными партнёрами проекта выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Ассоциация волонтёрских центров, президентская платформа «Россия – страна возможностей». Общественными партнёрами в этом сезоне выступят Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых», проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Экософия», международная премия #МЫВМЕСТЕ, Всероссийские конкурсы «Твой Ход» и «Большая перемена», общественная организация «Городские реновации».

Подробная информация об акции: https://миллион-родине.рф